Bundesländer

Team

Team der Volkshilfe Niederösterreich

Präsidium

Prof. Ewald Sacher

Präsident Volkshilfe NÖ

Tel. 02622 / 82200-6210
Vzbgm. a.D. Holger Linhart

Vizepräsident Volkshilfe NÖ (Industrieviertel)

Tel. 0676 / 8700 29901
3. LT-Präs. Mag. Karin Renner

Vizepräsidentin Volkshilfe NÖ (Weinviertel)

Tel. 0664 / 432 73 48
LH-Stv. a.D. Heidemaria Onodi

Vizepräsidentin Volkshilfe NÖ (Zentralraum)

Tel. 0664 / 393 16 48
Abg.z.NR a.D. Rudolf Parnigoni

Vizepräsident Volkshilfe NÖ (Waldviertel)

Tel. 0676 / 8700 26060
Bgm. a.D. Johann Eblinger

Vizepräsident Volkshilfe NÖ (Mostviertel)

Tel. 0676 / 8700 29907
Einklappen Ausklappen

Geschäftsführung

KommR Mag.(FH) Gregor Tomschizek

Landesgeschäftsführer Volkshilfe NÖ

Tel. 02622 / 82200-6200
Einklappen Ausklappen

Bezirksvorsitzende

Bgm. a.D. Johann Eblinger

Bezirksvorsitzender Amstetten

Tel. 0676 / 8700 29907
StR Maria Wieser

Bezirksvorsitzende Baden

Tel. 0664 / 203 85 04
StR a.D. Wolfgang Ottahal

Bezirksvorsitzender Bruck-Schwechat

Tel. 0676 / 8700 29905
StR a.D. Wolfgang Ottahal

Bezirksvorsitzender Bruck-Schwechat

Tel. 0676 / 8700 29905
GR Gudrun Kranz

Bezirksvorsitzende Gänserndorf

Tel. 0680 / 150 11 95
Abg.z.NR a.D. Rudolf Parnigoni

Bezirksvorsitzender Gmünd

Tel. 0676 / 8700 26060
DGKP Mag. Herta Poisinger

Bezirksvorsitzende Hollabrunn

Tel. 0676 / 8700 29910
Vzbgm. a.D. Alfred Fiedler

Bezirksvorsitzender Horn

Tel. 0676 / 8700 29911
Vzbgm. Gabriele Fürhauser

Bezirksvorsitzende Korneuburg

Tel. 0699 / 171 00 535
Prof. Ewald Sacher

Bezirksvorsitzender Krems

Tel. 02622 / 82200-6210
StR Martin Trattner

Bezirksvorsitzender Lilienfeld

Tel. 0664 / 96 39 349
GR Charlotte Zimmerl

Bezirksvorsitzende Melk

Tel. 0664 / 592 57 60
GR Johann Keminger

Bezirksvorsitzender Mistelbach

Tel. 0664 / 930 32 56
StR Stephan Schimanova

Bezirksvorsitzender Mödling

Tel. 0664 / 830 43 08
BR StR Andrea Kahofer

Bezirksvorsitzende Neunkirchen

Tel. 0676 / 341 17 58
LH-Stv. a.D. Heidemaria Onodi

Bezirksvorsitzende Sankt Pölten

Tel. 0664 / 393 16 48
StR a.D. Maria Fuchs-Semmelweis

Bezirksvorsitzende Scheibbs

Tel. 0676 / 8700 29908
StR a.D. Karl Hava

Bezirksvorsitzender Tulln-Klosterneuburg

Tel. 0676 / 8700 29923
Gabriele Pusch

Bezirksvorsitzende Waidhofen an der Thaya

Tel. 0676 / 8700 29913
Vzbgm. a.D. Holger Linhart

Bezirksvorsitzender Wiener Neustadt

Tel. 0676 / 8700 29901
Josef Kromsian

Bezirksvorsitzender Zwettl

Tel. 0664 / 111 13 21
Einklappen Ausklappen

Team der SERVICE MENSCH GmbH

Geschäftsführer

KommR Mag.(FH) Gregor Tomschizek

Geschäftsführer SERVICE MENSCH GmbH

Tel. 02622 / 82200-6200
Einklappen Ausklappen

BereichsleiterInnen

KommR Rainer Zeithammel, ppa

Bereichsleiter Verwaltung & Projekte

Tel. 02622 / 82200-6400
MMag. Maria Panzenböck-Stockner

Bereichsleiterin Dienstleistungen

Tel. 02622 / 82200-6600
Dr. Roswitha Pippan

Bereichsleiterin Flüchtlingsbetreuung

Tel. 02622 / 82200-6100
Einklappen Ausklappen

Bereich SeniorInnenangebote

MMag. Maria Panzenböck-Stockner

Bereichsleiterin Dienstleistungen

Tel. 02622 / 82200-6600
DGKP Silvia Gramang-Haring, BSc

Pflegedienstleiterin

Tel. 02622 / 82200-6610
DGKP Johannes Tod, MSc BScN

Pflegedienstleiterin-Stellvertreter

Tel. 0676 / 8700 27702
Mag. Tamara Trenkler

Leiterin Mobile Therapie

Tel. 0676 / 8700 26611
Klaudia Hlobil

Leiterin Notruftelefon

Tel. 02622 / 82200-6510
Bernadette Brandstätter

Leiterin Essen zuhause

Tel. 02622 /82200-6520
Susanne Walder

Assistentin Bereichsleiterin Dienstleistungen

Tel. 02622 / 82200-6605
Julia Imnitzer

Assistentin Bereichsleiterin Dienstleistungen

Tel. 02622 / 82200-6604
Daniela Steiner

Assistentin Pflegedienstleiterin

Tel. 02622 / 82200-6602
Claudia Lauks

Assistentin Pflegedienstleiterin & Leiterin Mobile Therapie

Tel. 02622 / 82200-6603
Sabine Stocker-Grieer

Assistentin Leiterinnen Notruftelefon & Essen zuhause

Tel. 02622 / 82200-6525
Petra Zierhofer

Assistentin Leiterinnen Notruftelefon & Essen zuhause

Tel. 02622 / 82200-6515
Andreas Reiter

Notruftelefon-Techniker

Tel. 0676 / 8700 27944
Kerstin Grosch

Notruftelefon-Technikerin

Tel. 0676 / 8700 28207
Einklappen Ausklappen

Bereich Kids & Family

MMag. Maria Panzenböck-Stockner

Bereichsleiterin Dienstleistungen

Tel. 02622 / 82200-6310
Mag. Karola Grill-Haderer

Leiterin Kinderhäuser

Tel. 02622 / 82200-6350
Mag. Petra Fehnenberger

Fachliche Leiterin Schulkindhäuser, Ferienbetreuung & integrative Kinderferien

Tel. 02622 / 82200-6320
Petra Maderebner, MSc

Fachliche Leiterin Kinderbetreuung

Tel. 0676 / 8700 26330
Renate Haslinger

Leiterin Lernservice

Tel. 0676 / 8700 27901
Mag. Maria Flöser

Leiterin Sozialpädagogische Familienhilfe

Tel. 0676 / 8700 27901
Manfred Habel

Leiter Kundenverrechnung Kids & Qualitätsbeauftragter

Tel. 02622 / 82200-6433
Rosemarie Postl

Mitarbeiterin Kundenverrechnung & Akademie Kids

Tel. 02622 / 82200-6435
Michaela Kreuzer

Mitarbeiterin Kundenverrechnung Kids & Tagesmütter/-väter

Tel. 02622 / 82200-6436
Cornelia Kiengraber

Assistentin Bereich Kids & Family

Tel. 02622 / 82200-6310
Bettina Hinterecker

Assistentin Kids & Family

Tel. 02622 / 82200-6390
Einklappen Ausklappen

Bereich Projekte

KommR Rainer Zeithammel, ppa

Bereichsleiter Projekte

Tel. 02622 / 82200-6400
Mag. Ruth Bric

Leiterin Job4You

Tel. 0676 / 8700 27899
Sandra Kadluba

Leiterin Sozialmärkte soma

Tel. 0676 / 8700 26662
Thomas Fehr, MBA

Leiter Lehrlingscoaching

Tel. 0676 / 8700 27709
Einklappen Ausklappen

Bereich Verwaltung

KommR Rainer Zeithammel, ppa

Bereichsleiter Verwaltung

Tel. 02622 / 82200-6400
Brigitte Putz

Assistentin Bereichsleiter & Leiterin Rezeption

Tel. 02622 / 82200-6480
Mag. Wolfgang Scharmitzer

Leiter Förderungs- und Vertragsmanagement

Tel. 02622 / 82200-6460
Elke Danzinger

Leiterin Kundenverrechnung

Tel. 02622 / 82200-6434
Sabine Tschurl

Leiterin Personalverrechnung

Tel. 02622 / 82200-6815
Mag. Gabriele Tertsch

Controllerin

Tel. 02622 / 82200-6406
Martina Habinger

Buchhalterin & Controllerin

Tel. 0676 / 8700 26420
Szilvia Karacs

Kundenverrechnerin

Tel. 02622 / 82200-6431
Doris Neuburger

Kundenverrechnerin

Tel. 02622 / 82200-6432
Andrea Karlhofer

Kundenverrechnerin

Tel. 02622 / 82200-6431
Elfriede Weber

Personalverrechnerin

Tel. 02622 / 82200-6811
Manuela Sparber

Personalverrechnerin

Tel. 02622 / 82200-6817
Arbnore Selimaj

Personalverrechnerin

Tel. 02622 / 82200-6816
Stefanie Rottensteiner

Mitarbeiterin Rezeption & Mitgliederverwaltung

Tel. 02622 / 82200-6471
Rita Meth

Mitarbeiterin Rezeption

Tel. 02622 / 82200-6470
Edith Kogler

Mitarbeiterin Rezeption

Tel. 02622 / 82200-6470
DGKP Helene Staudinger

Mitarbeiterin Erstkontakt-Hotline

Tel. 02622 / 82200-6471
Tanja Pichler

Raumpflegerin

Tel. 0676 / 8700 27998
Claudia Watz

Raumpflegerin

Tel. 0676 / 8700 27999
Einklappen Ausklappen

Infrastruktur (Warenwirtschaft, Fuhrpark, EDV)

KommR Rainer Zeithammel

Bereichsleiter Verwaltung

Tel. 02622 / 82200-6400
Peter Rehak, BA

Leiter Infrastruktur

Tel. 02622 / 82200-6452
Anna-Lena Nastro

Mitarbeiterin Büroorganisation & Handyverwaltung

Tel. 02622 / 82200-6415
Brigitte Gruber

Mitarbeiterin Fuhrpark

Tel. 02622 / 82200-6440
Ing. Siegfried Kotar

EDV-Administrator

Tel. 02622 / 82200-6451
Einklappen Ausklappen

Betriebsrat

Andrea Mezera

Vorsitzende Betriebsrat

Tel. 0676 / 8700 28698
Einklappen Ausklappen
Zurück